欢迎光临本社区!请 [登录][注册]
搜索
广播台
bxhyhkq      

2

主题

0

听众

22

积分
  • 1幼儿园

该用户从未签到

UID
565634
帖子
2
相册
0
个人消费需求
健康
分享到:
发表于 2014-9-11 20:40:06 |显示全部楼层
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转西安论坛。 立即注册  已有账号?点击登录   关闭
您好,我们是西安经适房百欣花园的业主,我的房子本该是今年4月15交房,到现在房子已经提供一年多了,为此我们几百户业主整天上访,大兴区政府,西安市房管局,建委之间奔波。政府领导互相踢皮球,我们业主投诉无门,就在9月10日,我们业主又去房管局负责这个项目的住房保障中心副主任办公室,被赶了出来。张西文说我们爱找谁找谁,找领导,找政府是我们的自由,他管不了,请问经济适用房我们不来找他找谁。
谁制定的经济适用房管理细则,却不按照政策执行,全然不顾老百姓的利益,谁为毫无开发房子经验的开放商放了红灯,谁有在监管开放商的资金,经适房的管理细则第九条写的很清楚:承建经适房的开发商具有一定的社会信誉度并且有开发项目的经历,并且自持资金达到项目总资金的35%,这些谁来监管!!!
     为什么什么住房保障中心的副主任在群众面前如此猖狂,这样走党的群众路线,这样来对自己的百姓吗?
     请求领导为百姓做主,我们有张西文的对话记录,可以提供,请大家听听这个保障中心的主人怎么对老板姓发火

bxhyhkq      

2

主题

0

听众

22

积分
  • 1幼儿园

该用户从未签到

UID
565634
帖子
2
相册
0
个人消费需求
健康
发表于 2014-9-11 20:49:08 |显示全部楼层

政府工程经适房项目【百欣花园】烂尾,四百户业主无家可归

省市领导 :
我们是西安市莲湖区大兴新区沣惠北路5号百欣花园经济适用房1号、3号楼的业主,首先我感谢党和政府出台的经济适用房惠民政策,使我们这些根本没有购房能力的普通百姓终于可以住上属于自己的房子了。可当我们选定了百欣花园经济适用房这个楼盘后,从2011年7月起,我们按照经适房开发商西安海粤股份有限公司的要求提交了购房申请表和部分诚意金。我们的噩梦也就此开始了,2011年11月楼盘还没有取得预售证的情况下,开发商电话通知我们要交纳50%的首付款,签订预购协议,预购协议约定交房时间为2013年9月。可到了2012年12月我们的开发商才通知我们预售证办理下来,可以办理签订买房合同,到签订的合同时,开发商打印的合同条款中交房日期又推迟到了2014年的4月15日;到了2014.4.15日我们按购房合同去小区收房发行开发商海粤公司贴出公告房屋延期交付到2014.7.30,我们这才知道由于开发商和工程承包方的其他纠纷导致我们1,3号楼的施工自2014年1月开始就已经停工,时至今日 2014年8月26日,目前1,3号楼还在停工状态,期间据我们向开发商和工程承包方的工作人员了解,由于开发商和承包方之间在小区的4,5,6号楼的工程结算金额上出分歧,导致我们的1,3号楼盘的工程自2014年元月起被迫停工,开发商推脱施工方不施工,施工方又推脱开发商不给钱;可是我们1,3号楼的业主并没有拖欠开发商的房屋合同款,并且开发商和施工方也都承认1,3号楼的工程进度款并不存在拖欠,停工至今都是由于前面几栋楼的结算纠纷所导致,而且现在施工方浙江晟元公司已经把小区1,3号楼的工地大门焊死撤出了全部工人并拆除了施工电梯,霸占我们还未完工的1,3号楼 不知道要等到何年何月?
惠民工程变成了“坑民工程” 烂尾楼!我们也多次向西安市信访办投诉, 市信访办将我们的投诉转给了莲湖大兴新区,可是大兴多次推诿让我们去红庙坡街办, 西安市房管局 ,建设局等部门投诉, 无奈这些部门互相推脱,不给我们业主以帮助。
20145月28日我们部分业主代表去市建委投诉、建委表示此事归房管局管理;我们又到房管局,房管局称让去市信访局,并开了转送单到莲湖区信访的回执,之后我们到莲湖区信访办,莲湖区让回家等答复至今无音讯。
2014年6月11日业主代表再次去了西安市房管局,经房办张主任接待,也叫来开发商海粤公司的梁总,当时开发商梁总拍着胸脯保证6月20日开工,9月20日交房,此事在2014.6.29的陕西一台第一新闻有报道。
2014年6月25日在开发商开工保证再次落空的情况下业主代表再次去了西安市政府反应情况,市政府工作人员叫了莲湖区信访办的胡主任和大兴管委会的杨主任,两位领导在市政府门口当场表示他们会协调答复我们6月27日(周五)等通知,后又无果。
2014年7月8日在大兴管委会迟迟没有答复后业主们有去了一次房管局,经房办的张主任再次表态此事很棘手他们会会同市建委一起解决,并说开发商可能要延期到2014.12.31才能交房。
2014年7月23日业主代表们去的房管局询问上次去的答复,经房办张主任表示此事已经全交给市建委去处理,经房办也无能为力,并要求业主们以后不要到经房办去询问。
在2014.7.30 开发商公告里的延期交房到期日,开发商的总经理李百灵在小区向业主保证8.15一定会开工,红庙坡街办信访办的闫德强主任在场口头向我们在场的业主保证 他会排除万难让开发商和施工方放下纠纷 ,在2014年8.15日严书记亲自来让相关部门来联合执法让停工的工地先恢复施工。可是到了2014.8.15日红庙坡的严书记却并未露面,而且由于现场原来施工方晟元公司雇佣了大量社会闲杂人员阻挠开发商的新来的工程队开工,红庙坡信访办的工作人员当着众多业主的面亲口对开发商的梁经理说不准当天开工否则一切后果由开发商自己承担。我们质问在场的大兴管委会领导为什么不替我们百姓说话,他的答复是此事他们不负责,让有问题找开发商李百灵,于是至今我们的房子就继续烂尾继续开工遥遥无期。我们想知道作为红庙坡街道辖区的领导政府工作人员为什么不走群众路线,不为我们420户烂尾楼的低收入业主说话,为什么要制止开发商恢复施工,开发商和施工队由于其他纠纷为什么要停工我们1,3号楼的施工,经济适用房还是不是政府主导的惠民项目!
8.15日开工落空后业主们再次到大型管委会去咨询投诉,还是6.25在市政府门口敷衍我们的大兴区领导杨主任接待了我们,有的业主当场给大兴的杨主任下跪祈求帮助,杨主任冷漠的告示我们,此事不归大兴管,让我们等到8.20日开发商和施工方在中院的官司以后找开发商解决我们的停工问题,可是到了在8.20日的法庭现场海粤公司和晟元公司的控诉只是针对百欣花园小区 4. 5. 6 号楼的工程款结算,没有一句话提到我们1.3号楼因此而停工9个月,也没有人提出解决目前的停工问题,我们按开发商的要求交付了房屋款,按合同到期收房,我们也给了开发商信任,等待7.30收房, 等待8.15开工, 可是一次次的等待等来的只是开发商的谎言和无人问津的停工局面,红庙坡街办让我们找市房管局,市房管局让我们找市建委,建委说这事情归大兴,大兴又让我们找开发商,我们1.3号楼的业主自己的合法权益谁来保障,借用陕西电视台一套 今日点击栏目20140629期评论员的评论:经济适用房促进社会和谐稳定,平抑房地产市场的功能谁来维护,购房百姓吃亏就是政府吃亏,政府的投入谁来心痛,政府的损失谁来承担,如果政府的政策和投入换来的是挨骂又丢人,这个问题政府不能有效解决,是相关职能部门不把自己的脸面当一回事!
我们大多数都是社会底层的普通百姓,购买经适房就是图的对政府的信任感谢政府的政策让我们能买到低价的房子,我们买房已经花尽了自己的所有积蓄,现在大部分都还租住在城郊的民房中,不但要承担昂贵的房租,还要承担购买经适房的按揭贷款,有的人家里有患癌症的病人,有的人需要供给孩子上学,生活的压力已经使我们抬不起头来!为维护我们的合法权益,我们以各种形式向西安市政府及相关部门进行了反映、上访,部分媒体也进行了报导,引起了社会的广泛关注,各种传言满天飞,说这个项目是市政府某某领导的,等等,这些都极大的损害了党和政府的形像与威信!但在维权的过程中,我们发现,这个项目确实存在严重的违规,不排除项目背后的暗箱操作与利益输送,致使惠民工程变成“坑民工程”,我们现实名举报如下问题,并希望省市政府为了维护公平和正义维护政府的权威查明以下开发商和相关职责部门的问题:
一、西安市经适房项目“百欣花园”开发商西安粤海股份有限公司根本不具备开发经济适用房项目的资质,但项目仍然立项,严重违规。
西安市经济适用住房管理实施细则》第九条明确规定:经济适用住房开发建设应按照政府组织协调、企业市场运作的原则,由市国土资源部门会同市经济适用住房主管部门、价格主管部门,采用政府限套型、定地价、竟房价的方式实行项目法人招标。参与投标的房地产开发企业必须具有三级(含三级)以上开发资质,具有良好的开发业绩和社会信誉,自有资金达到投标项目总投资的35%以上。但据我们在陕西省建设厅 的官方网站查询,西安海粤股份有限公司是四级资质
二、“百欣花园”项目在开发商明显不具备开发资质的情况下是谁同意他们开发经济适用房的,工程是否按照规定进行了招标?是如何通过项目法人招标的?
三、政府监管的售楼款账户,销售所得的高达5亿多元人民币的购房款是如何花掉的?
百欣花园项目批准建筑面积为110395平方米,设计高层住宅楼7栋。根据我们从西安房管局的官方网站 西安房管局房屋 管理服务站 的一房一价网签备案查询,小区7栋住宅已经销售了95%以上基本销售完成,开发商取得的售楼款超过五亿元,
《陕西省经济适用住房实施细则》中第三十二条明确规定,市、县人民政府各有关部门要按照各自的职责,加强对经济适用住房、集资、合作建房的建设、交易违法、违规、违纪行为的查处。至今百欣花园小区开发商和施工方却因为工程款纠纷导致房屋长达一年停工,这么多的钱到哪里去了?
                    申诉人:西安百欣花园经适房小区1号 3号楼 业主


回复

使用道具 举报

bw3113      

0

主题

6

听众

1万

积分
  • 19大四年级

该用户从未签到

UID
241137
帖子
2715
相册
0
发表于 2014-9-15 00:13:33 |显示全部楼层
回复

使用道具 举报

0

主题

3

听众

2万

积分
  • 20研一年级

签到天数: 2 天

连续签到: 0 天

[LV.1]1初来乍到

UID
213172
帖子
6597
相册
0
发表于 2014-9-16 14:27:57 |显示全部楼层
  
亚泰印务
回复

使用道具 举报

0

主题

4

听众

1万

积分
  • 16大一年级

该用户从未签到

UID
13009
帖子
2955
相册
0
发表于 2014-9-19 00:34:43 |显示全部楼层
  
回复

使用道具 举报

danfu      

0

主题

2

听众

1万

积分
  • 19大四年级

签到天数: 1 天

连续签到: 0 天

[LV.1]1初来乍到

UID
187148
帖子
2863
相册
0
发表于 2014-9-27 21:11:58 |显示全部楼层
  
回复

使用道具 举报

yezi2014      

0

主题

0

听众

37

积分
  • 1幼儿园

社区QQ达人

该用户从未签到

UID
567216
帖子
1
相册
0
个人消费需求
买房子
发表于 2014-9-28 10:05:47 |显示全部楼层
黑心开发商,连政府的保障性住房都烂尾了,有何颜面提及惠民?
淘润广告联盟 : www.taorun.com
回复

使用道具 举报

danfu      

0

主题

2

听众

1万

积分
  • 19大四年级

签到天数: 1 天

连续签到: 0 天

[LV.1]1初来乍到

UID
187148
帖子
2863
相册
0
发表于 2014-9-28 17:22:00 |显示全部楼层
  
回复

使用道具 举报

tainetech      

3

主题

4

听众

1万

积分
  • 16大一年级

该用户从未签到

UID
202433
帖子
2732
相册
0
发表于 2014-10-1 13:10:59 |显示全部楼层
  
回复

使用道具 举报

a136329      

0

主题

3

听众

1万

积分
  • 19大四年级

该用户从未签到

UID
10035
帖子
2943
相册
0
发表于 2014-10-1 15:35:57 |显示全部楼层
  
回复

使用道具 举报

使用高级模式(可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册西安论坛

  Ctrl + Enter 快速发布 

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。

广播台


找客服

回顶部