欢迎光临本社区!请 [登录][注册]
搜索
广播台

1

主题

0

听众

36

积分
  • 1幼儿园

该用户从未签到

UID
548968
帖子
3
相册
0
个人消费需求
公益
分享到:
发表于 2014-4-2 19:32:01 |显示全部楼层
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转西安论坛。 立即注册  已有账号?点击登录   关闭
警察同志你们好!
我是西安某高校一名教师,事情是这样的,昨夜(201441日)玉祥门这里的十字路口,当时我正骑自行车穿马路直行,旁边一辆转弯自行车碰了我的后轮,车主追上来说我碰痛了他的脚,要我陪他去巷子里找一家诊所看看,说什么医院自己也上不起、要给我减轻负担云云,我就陪他进了城墙边上那些巷子,他一路说我其实还挺懂礼貌、什么人都是互相尊重的、什么我就帮他几十块钱买个外伤药了事,我当时也以为他真伤着了,当下里也觉得挺惭愧,到了巷子里,走了两家诊所,第一家不肯接诊,第二家医生说没有医院的片子自己不好下诊断,于是他出来对我说现在拍个片子 1200 看个病几百,要我出了这些钱就放我走,我当时身上没多少现金,他就掏出手机说我不给钱待会他家里老婆亲戚一来大吵大闹我就走不脱了,做出要打手机的样子,但又没有真打,仿佛就是在等我给钱,我拿出唯一那点钱,他取走了其中 230 元整数,问我家住在哪里,我没有正面回答,只是说去城东看一个朋友,于是他也没追问,而是连连说你走走走快走快走,我一开始还在想是不是真把他碰伤了(他被碰后还能骑自行车),以及自己是不是真的没礼貌弄得人家生气了,但我后来越来越觉得这件事有蹊跷,他真的心肠这么好、原谅我、不再计较我了?次日我上网查询信息,又询问了莲湖交警法制室的同志,了解到虽然事情已经过去、现场也没有证据痕迹留下,但从道理上来说,十字路口两自行车相碰,转弯车碰到直行车后轮,绝不是如我所做那样、傻乎乎地直行车负全责,相反很多时候碰后轮的转弯车要负主要责任,而且我也了解了一下,玉祥门、回民街、火车站这周围碰瓷事件不是一次两次发生,其中有不少就是敲诈者骑自行车碰前一辆自行车的后轮,这些案件当然都是前两年发生的,我从昨晚的事情里嗅到一丝诡异、令人不安的信息,我很担心自己今后出去再碰到类似的事情,莲湖法制室的同志批评我说私了的做法是不对的,会给某些有不良企图的个人留下进一步敲诈的余地和口实,我觉得他说得对,这整个事件里我所碰到的这位朋友看上去很慷慨、很仁义、心肠很善良、处处为他人着想,但他的言行举止其实有不少值得怀疑的地方(一开始就主动不去正规医院,要去诊所;说是叫我快点给钱了事,免得待会儿他家里人来找我讨要,见我犹豫佯装要打电话,但却又没有按下去,而是等我给钱;去正规医院单拍片子就 1200,再加上几百医药费,但发现我身上只拿得出这点现金后,马上表示将就,并催我快点走人;问我住在哪里,我没有给出答案,他也没有进一步追问,可能是目的已经达到,这绝不像一个伤情很严重、很为自己健康担忧、也很会维权的人应有的做法),这人一米六八、六九不过一米七的样子,本地或附近地方口音(我是外地人,才刚来西安一年),三四十岁,普通发型,黑色春秋夹克,灰裤子,黄褐色皮鞋,当时因为夜色再加上心情,我没有太过仔细观察他的衣着,但这人肤色黑,脸庞较瘦较瘪,有点宽,眼球有点凸显,瞳仁颜色较黑较深,面部的肌肉纹(就是我们笑的时候的那两条线)较清晰、生动,仿佛总是皱着眉头、心思重重的样子,他对这一带似乎十分熟悉,一出事情马上叫我跟着他望西城根也就是回民街北边那些巷子里骑,应该就住在这附近,以上就是我所能回忆起来的全部情况,虽然事情已经过去、我损失也并非大到惊人、我也没有确切证据说他就是碰瓷者,但我还是想请公安部门的同志关注、了解一下,因为凭我的感觉这里边的嫌疑是不能完全排除的,或许这就是一根办案线索,每个人遭遇到这类事情,心情都不会太好,心里多少都会有疙瘩,以我们这种职业也不是那种喜欢招惹是非、说人闲话的人,但如果广大市民时不时就在外头莫名其妙地被人这么索赔一下,大家谁都会觉得有一种不安全感,这无疑也会给大家的生活、工作带来困扰,进而损害西安作为一个魅力西部城市的形象,在这里我只能把这些情况反映给你们,本着一种对你们信任、依靠的态度,希望你们能关心、重视一下市内的各种碰瓷和疑似碰瓷事件。
                                               致以
崇高的敬礼!

jghg4024      

0

主题

1

听众

1万

积分
  • 19大四年级

该用户从未签到

UID
237621
帖子
2786
相册
0
发表于 2014-4-3 16:45:59 |显示全部楼层
  

回复

使用道具 举报

1

主题

0

听众

36

积分
  • 1幼儿园

该用户从未签到

UID
548968
帖子
3
相册
0
个人消费需求
公益
发表于 2014-4-4 08:55:26 |显示全部楼层

感谢大家支持,我已给公安局、市政府网站反映情况,并拨打了几个派出所电话

举报投诉处理结果

举报信息标题:        玉祥门遇到的一桩蹊跷事,虽然我不敢断定这就是碰瓷

处理结果:        

处理时间:        2014-4-3 9:43:58

(以上是公安局网站,因为是过去的事,他们无法再追究了,但肯定已经看过有关内容)


查 询 码:  XJBH2014040376010  
主题名称:  玉祥门,受害者?碰瓷者?  
信件分类:  在线投诉  提交时间:  2014-04-03 13:23  
信息内容:  我是西安某高校的一名教师,4月1日晚八点前后在玉祥门附近遭遇疑似碰瓷事件,详见附件,我也已经发布至网上,事件已经过去,但我心里还是很沉重,这座美丽的古城不像我想象的那样美好了,我希望有关部门能对本市一直以来存在的碰瓷类型事件(可以百度“西安 碰瓷”、“玉祥门 碰瓷”等等)引起关注,毕竟这给广大人民的工作、生活带来了困扰,你们不能说但凡此种事件全靠群众自我保护或自救,也不能说象征性集中严打一下就又不闻不问了,而是应该责无旁贷地常抓不懈下去,真正站在受害者的立场上想问题、办事情,进而比较彻底地消灭形形色色的毒瘤,还人民一个安居乐业的社会、一个海晏河清的时代。  

回复部门:  市公安局  回复时间:  2014-04-03 13:25  
信息内容:  请按照法律程序向案发地派出所报案并递交书提交书面报案材料。民警会依法调查处理。  

(以上是市政府网站)

我随后给西安市公安局莲湖分局 87278514 及其下辖大莲花池派出所 87261001(还有两个值班电话 87274792、86752786)、环城西路派出所 88624370(还是青年路派出所 87341411,我忘记了)打电话,向警察同志反映这个情况,提醒他们注意这条线索,事发地所在的玉祥门一带正是两个派出所辖区的边界,处理责任归属有些小麻烦,但毫无疑问我做到了这一点,就已经尽了一个遵纪守法公民应有的法律义务,我们的目的不是为了挽回损失,而是帮助市民揪出害虫、避免损失,这人我昨夜印象好像又清晰了一点,总之就是一张瘦脸,腮帮子较方较突出,眼睛大,有龅牙,喜欢皱着眉头,你说他是满脸横肉也行么,说他是一脸苦相也行,你们以后骑车外出经过这一带及再往前的火车站、回民街都要看仔细了,别再被莫名其妙索赔一番,这人是这附近的人,看得出来对这一带地形位置很熟悉很老练。
回复

使用道具 举报

0

主题

12

听众

2万

积分
  • 20研一年级

该用户从未签到

UID
232415
帖子
6764
相册
0
发表于 2014-4-4 15:31:50 |显示全部楼层
  
亚泰印务
回复

使用道具 举报

1

主题

1

听众

1万

积分
  • 16大一年级

该用户从未签到

UID
16022
帖子
2793
相册
0
发表于 2014-4-6 13:58:21 |显示全部楼层
献花  
回复

使用道具 举报

11:27      

0

主题

5

听众

1万

积分
  • 19大四年级

该用户从未签到

UID
10039
帖子
2857
相册
0
发表于 2014-4-9 16:17:59 |显示全部楼层
献花  
回复

使用道具 举报

0

主题

3

听众

1万

积分
  • 19大四年级

该用户从未签到

UID
237092
帖子
2828
相册
0
发表于 2014-4-10 23:50:57 |显示全部楼层
支持  
回复

使用道具 举报

naighfue      

0

主题

0

听众

37

积分
  • 1幼儿园

该用户从未签到

UID
549770
帖子
1
相册
0
个人消费需求
美食
购物
发表于 2014-4-11 10:34:49 |显示全部楼层
你好,我2014-4-11 18点左右也在玉祥门附近西站那里遭遇了这伙人,被敲诈了500元。和你的描述基本一模一样,感觉像是被碰瓷了。
具体事情经过为:我下班一个人骑电动车在西站那的立交桥上坡行驶,当时人不多速度并不快,而且我还在打着电话。超过一个骑自行车人的时候,没有感觉到任何碰撞,就听到在我身后一声叫,我扭头看了一下,看见一个男人叉着车也没摔倒就没管,继续慢慢的骑车,结果被另一个骑车给追上。然后我去看受伤的人,右脚踝处磨破点皮,一边很痛苦的在呻吟、一边摸汗(我是从他左面超过,他右脚受伤,而且没感觉到任何碰撞发生,当时我觉得有点蹊跷并问原因,此人很唐突的说我别了一下他右脚撞到台阶上),随后我提出去大医院拍片,此二人表示出对我很理解的样子,决定去小诊所看一下,随后我随他去汽配城那里的小诊所,一路上此人还能骑自行车,去了三家诊所,大夫都直接说看不了,磨破的一点皮没事。然后此人说是他老婆很难参、并假装打电话,如果他老婆知道事情就不好解决,并且还的付医药费、拍片费、误工费等之类的,他同伙说是直接给个拍片的钱、医药费之类的就行了(并且他们嘴里再说也不想惹麻烦等之类的话,感觉就是很为我着想)。说是去医院拍个片也的100-200,在拿点药钱也得200-300,总共问我要600元解决。由于我当时没带多少现金,我就去银行取钱,当时我在银行的时候感觉像是遭遇了碰瓷想报警,但是一想息事宁人就给了他钱,结果这帮人拿上钱后直接催我快点走,我那时还在道歉,这伙人点了一下钱催我赶紧走。
      这是我的事情经过,和你描述的基本一致,我觉得咱们是遭遇了同一伙人,先是假装去诊所看看说好话,取得我的信任,然后又说老婆很难缠如果去医院各种费用多的很,不如给点医药费之类的说是都是男人这么点伤没啥。
       我现在感觉就是被骗了,抓住咱们想息事宁人的心态,敲诈咱们。这帮人可恶、可恨、可耻。
回复

使用道具 举报

343677953      

0

主题

9

听众

1万

积分
  • 19大四年级

该用户从未签到

UID
10058
帖子
2797
相册
0
发表于 2014-4-16 14:36:51 |显示全部楼层
  
回复

使用道具 举报

1

主题

3

听众

2万

积分
  • 20研一年级

该用户从未签到

UID
217181
帖子
6850
相册
1
发表于 2014-4-18 09:24:59 |显示全部楼层
支持  
回复

使用道具 举报

使用高级模式(可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册西安论坛

  Ctrl + Enter 快速发布 

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。

广播台


找客服

回顶部