欢迎光临本社区!请 [登录][注册]
搜索
广播台

1

主题

0

听众

40

积分
  • 1幼儿园

社区QQ达人

该用户从未签到

UID
516399
帖子
1
相册
0
个人消费需求
娱乐
分享到:
发表于 2013-5-8 20:21:55 |显示全部楼层
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转西安论坛。 立即注册  已有账号?点击登录   关闭
                                                                                                       蚁民的斗争
            
十几年前,一个人来到西安,走过了大多数人走过的路-----工作,买房,娶妻,生子。事情总是一步步的走向好的方面,自认为还算顺利,毕竟是早一代的西漂吧,父母年纪已经慢慢地老了,随接来西安感受天伦,孩子也在一天天长大,这些总是让人感觉到了美好,也已习惯了西安的生活环境,经年的奋斗就是为了让我和我的家人走向幸福。虽然一个人的艰辛,但是都值了。
         人们常说路是自己走的,那么就要对自己的行为负责,这话很对,我也是这样做的,卑微的活在这个城市,毕竟我的兄弟姐妹都不在,那么所有的事情就只好我来面对,很累但是满足。一边前行一边斗争,伤痕累累但是总觉得为了家人的幸福,值了。
         事件的起因是一个房房屋买卖的合同,过完新年,朋友卖房子,陪着去房地局过户,手续繁杂,但是都还算顺利,只是无意间发现大修基金的发票和我家里的不一样,回家后发现我的仅仅是物业开具的一个收据,不是房管局的正式发票。于是就去物业要发票,物业含糊的推辞让我很疑惑,最后在朋友的提醒下,自己带着房产证前去房地局查询,居然发现,十年了,开发商居然没有给我们缴存,于是事情大了,再次去物业,可是物业的的强硬让我领教了什么是流氓,居然说不满意可以不在小区里住啊,**违规内容屏蔽**,什么逻辑啊,于是回家仔细研读我手上的东西,没有购房发票,只有一个收款收据,十年来物业费教的居然盖的章子不是物业公司的章子,是一个什么中心的公章,也仅仅是收款收据,顿时汗颜了,一面怪自己的粗心,一面痛恨这些黑心的开发商,对了,我们的物业也是开发商,是当时开发商指定的,其实就是一家人。只好维权了。。。。。。别无他路。
          首先区房地局吧,为了慎重,再次来到西大街二手交易中心,大修基金窗口查询,确定没有交存过,房地局五楼大修基金管理办公室,给工作人员一说,感觉他们真的没有觉得是一回事,也再一次领叫了公务员的优越感啊,回复,主管不在,要不你先回去,要不你就等着吧。九点半,公务员刚上班半个小时,就不在啊,无奈已经请假了,就豁出去了,等吧。坐在沙发上,无聊,一个哥们也在等,聊聊吧,他说他是为了单位的大修基金的事情来办理手续,六次了,仅仅见到了一个办公室的小姑娘,哪一个是主管,他都没有见过。我的那个心凉啊,可是事情已经到这里了,那就打持久战吧,看着那些公务员,真的羡慕啊,电脑开着,冷气吹着,茶水喝着,时不时还可以和好友在网上聊聊天,在我能看见的两个电脑上,都挂着QQ呢,我在想着我们单位,上班聊天可真的是要扣钱的啊。没办法,公务员和私企的区别吧。我的运气太好了,一个小时后,大概十点四十吧,主管回来了,我把我的情况一说,这位李姓大哥(不过看年龄,他肯定比我小,没办法啊,他是“公仆”啊,尊一声大哥吧)给我说,如果你要卖房,我给你办理过户,啊,大厅里明明写着过户需要大修基金发票啊。能耐啊,也知道了公务员就是不一样啊(能量大啊),我是良民,只好说那我的买家不同意啊,毕竟把这个问题推给房子的问题,推给了下一个业主了,我拒绝了,话锋一转,说,你们小区的问题已经移交到执法大队了,原来我们小区已经有人也发现了这个问题,找了房管局,而且递交了书面材料,无奈下,他们已经把这个转交执法大队了,总算有点结果了,有了盼头,那就去执法大队吧,可是一想小区既然有人交了材料,那就回去搞清楚再说吧。还好,有点效果吧,走人。
         下午上班吧,晚上在小区联系了一下,确实有业主也为这个事情奔波,那就一起吧,我们开始抱团,渐渐地小区的人多了,大家都发现了这个问题,于是就一起再问开发商追讨。商量。开会。这一段时间的晚上我就都是在干这个事情,慢慢地有眉目了,我们辛苦的业主朋友一遍遍的去房地局有了结果,他们说来小区现场执法,那个高兴啊,总是感觉一个多月的奔波有了结果。
           在这个期间,多家电视台相继报道了我们小区停车难,乱建停车场的事情,包括开发商挪用大修基金的事情,看来有了一个好的结果了啊,在这个期间,为了开购房发票的事情,多次找到物业,居然没有任何的答复,推诿是太平常的事情了,无奈12366吧,第一次,打了石沉大海,上周打了第二次,只有等着了。
            本周一,专门请假在恭候房地局的人,开始说九点半,十点还没有来,打电话说有事了,天哪,你们有事就可以不来了,我们几百人请假就为等着几位爷,容易吗。再三交涉,终于说要来了,十点半,来了。业主代表,物业,房管局,三方商谈吧,争吵,推诿。十二点半,终于有了一个好的结果——开发商答应每天给二十位业主交大修基金,这样一来四百多户业主,也就二十天吧。总算是有一个好的结果了。大部分人就上班吧,毕竟现在私企请假是扣钱的啊。一部分业主监督交钱,终于在五点半的时候,给二十位业主交了,大概就八九万块钱吧。但是总是一个好的开始吧。至少我是这样认为的。实话说,一个房地产公司穷到这样,可见一斑啊。
            周二,峰回路转,物业没有人了,大门紧闭,什么都办不了了,上班的上班吧,不上班的互相安慰,物业也是人啊,也需要休息吧,给他们一点时间吧,殊不知善良的人们总是被那些披着人皮的狼欺骗。
            周三就是今天,忐忑的一早上,不停地询问,物业主管说她病了,办不了了,众位业主强势介入,找经理啊,房地局啊,各个办法都在想,快十二点了,房地局终于给我们回复,下午两点解决,实在不放心,下午也不上班了,回家吧。两点,物业办主管都不在,一百多位业主上火闹心,无奈啊,电话吧,三点,物业主管终于闪面了,可是答复就是,他也没有办法,物业经理没在,打电话吧,开始说的来,后来也不来了,一百多位业主就这样在寒风中干耗,四点,记者来了,就这样,业主们把记者当做救命稻草,那些可敬的大叔大婶们,一辈子为了这个房子付出心血的老人们,用着不太标准的普通话诉说着自己的委屈,谁没有父母,可是那些无良的开发商们,寒心啊。
         在这个期间,我不知道作为主管部门的房地局的老爷们,还有不停出警的红庙坡派出所的警察们,你们在哪里?对了,我们的小区在丰禾路,叫“莲湖生活家”。很漂亮的名字,可是现在真的感觉不到家的感觉了,脏,乱,差。大门洞开,没有任何的安保。谈什么生活啊。
        一个月来,警察,房管局的公务员们,电话都能打爆了,甚至我以为能解决问题的市长热线,给我的回复就是,你去法院起诉吧,大爷们,我不上班了,我不工作了,我们家的老小你养活吗?我为了四千块钱,我有那个时间和精力吗?我的主管部门在哪里,三年前,小区有人闹过,开发商被逼给房地局写过缴款计划,仅仅叫了三十几户,没有了后问文,三年了,没有执行当年的回复,房管局的爷们,有人管吗?中国有法律,可是歪嘴和尚太多了,十年,两百多万的大修基金被挪用,被侵占,那些官僚们不知道吗?三年了,监管在哪里?我不知道,也看不见。
        生活很难,我们要学的东西很多,从此以后我们又要多学一项了,怎样对付流氓,无赖。尤其是那种披着西装的流氓了。生活还在继续,我们还要不停地斗争,这就是蚁民,一个没有什么力量,但是当千军万马的蚁民都在抗争时迸发的能量足以抗衡一切,我为这些蚁民骄傲,因为我也是。


无效楼层,该帖已经被删除
xy9099      

372

主题

5

听众

1万

积分
  • 16大一年级

社区QQ达人

签到天数: 187 天

连续签到: 1 天

[LV.7]7常住居民III

UID
380462
帖子
398
相册
2
个人消费需求
美食
数码
交朋友
夜生活
发表于 2013-5-9 11:41:44 |显示全部楼层
可怜的蚁民们,努力,加油

回复

使用道具 举报

减肥药      

0

主题

2

听众

1万

积分
  • 19大四年级

该用户从未签到

UID
16002
帖子
2706
相册
0
发表于 2013-6-7 14:58:49 |显示全部楼层
{:soso_e163:}  
回复

使用道具 举报

使用高级模式(可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册西安论坛

  Ctrl + Enter 快速发布 

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。

广播台


找客服

回顶部