欢迎光临本社区!请 [登录][注册]
搜索
广播台
伊伊      

27

主题

1

听众

1158

积分
  • 5小三年级

该用户从未签到

UID
524423
帖子
150
相册
0
个人消费需求
美食
购物
美妆
服饰
影音
分享到:
发表于 2014-7-1 13:56:46 |显示全部楼层
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转西安论坛。 立即注册  已有账号?点击登录   关闭
    上回刚在论坛里发帖子吐槽说水果太贵小女子吃不起,今早起来看新闻就发现了苹果价格飙升至16块8一斤的新闻
  
        看来
          真的吃不起了

      昨日,在一家大型超市的水果专区,看到了三种苹果价格,分别为每斤7.98元、10.9元和16.8元。最便宜的那种,写着“山东富士”,个头较小、个别果子略有腐烂,10.9元的个头较大,单个重量半斤左右;价格最高的那种,每个苹果上都贴着统一公司的标签。
超市的水果价格高,街头摊点的苹果也不便宜。在雁塔路后村的几个水果摊前,苹果每斤的价格7.5元。“一般苹果是8、9月份下来,现在卖的都是去年冷库的。不是当季的水果,肯定价格就高一些。”

  

帖子标签: 苹果, 水果
伊伊      

27

主题

1

听众

1158

积分
  • 5小三年级

该用户从未签到

UID
524423
帖子
150
相册
0
个人消费需求
美食
购物
美妆
服饰
影音
发表于 2014-7-1 13:57:44 |显示全部楼层
上面的情况想必大家都碰到过吧...拿来看看这种情况到底是怎么出现的呢
     “现在市面上的苹果,都是去年11月份的。”汤老板介绍,苹果要想长时间保鲜,必须放在冷库保存,“每斤2毛,可以把苹果从冬天放到来年的5月。如果还要再保管,就还需要加钱。”除此之外,汤老板透露,“除了保存费之外,冷库也要从中赚钱,所以每斤一般会加1块钱。”这样一来,原本2.4元/斤的苹果,通过冷库环节之后,价格就成了3.6元/斤。
     苹果要想上市,还需要包装和运输。一般来说,包装费和人工费都是按照2毛/斤计算的。“一车2万斤的苹果运到南方,光运费就8000元,平均下来,每斤苹果要加4毛左右。”这时,一斤苹果的价格成了4.2元。
     现在,苹果已经到达了水果批发商的手里。汤老板说:“他们一斤会赚个六七毛,再倒手。”也就是说,从批发商手里开始,苹果就是已经由原来的2.4元/斤,完成了钱数翻倍的工作。“水果店店主从批发商那里进苹果,算上他的店铺租金、人工花销,估计每斤还得再加一两块。”最终,我们在水果摊看到的苹果,就是7块/斤甚至更贵的了。
话说,你会买这个价格的苹果吃么?
还有大家觉得苹果的价格应该在多少合适啊?


回复

使用道具 举报

9

主题

1

听众

761

积分
  • 4小二年级

该用户从未签到

UID
550841
帖子
108
相册
0
发表于 2014-7-1 14:37:54 |显示全部楼层
16.8肯定接受不了.....

回复

使用道具 举报

27

主题

2

听众

1181

积分
  • 5小三年级

签到天数: 2 天

连续签到: 1 天

[LV.1]1初来乍到

UID
546681
帖子
204
相册
0
个人消费需求
影音
宠物
公益
发表于 2014-7-1 15:03:36 |显示全部楼层
应该是和季节有关吧~等到夏秋季节~苹果下来时候就会便宜下来了啊

回复

使用道具 举报

7

主题

1

听众

340

积分
  • 3小一年级

该用户从未签到

UID
557448
帖子
54
相册
0
发表于 2014-7-1 16:50:18 |显示全部楼层
哎~还说啥呀~活都活不起了
辽宁新农村建设 : www.lnxncjs.com
回复

使用道具 举报

阿滋楠      

2

主题

0

听众

231

积分
  • 2学前班

该用户从未签到

UID
557359
帖子
33
相册
0
个人消费需求
美食
旅游
发表于 2014-7-1 16:50:45 |显示全部楼层
最近感觉我都好久没吃过苹果了
回复

使用道具 举报

4

主题

0

听众

191

积分
  • 2学前班

该用户从未签到

UID
557373
帖子
40
相册
0
发表于 2014-7-1 16:54:22 |显示全部楼层
不买...吃个水果比饭还贵
回复

使用道具 举报

8

主题

0

听众

380

积分
  • 3小一年级

该用户从未签到

UID
557370
帖子
84
相册
0
个人消费需求
美食
发表于 2014-7-1 16:58:43 |显示全部楼层
哎~~~
回复

使用道具 举报

伊伊      

27

主题

1

听众

1158

积分
  • 5小三年级

该用户从未签到

UID
524423
帖子
150
相册
0
个人消费需求
美食
购物
美妆
服饰
影音
发表于 2014-7-1 17:06:24 |显示全部楼层
我领小三过马路 发表于 2014-7-1 14:37 上次刚吐槽完水果太贵~这下苹果也加入“贵”族行列!16. ...
16.8肯定接受不了.....

握手握手
回复

使用道具 举报

伊伊      

27

主题

1

听众

1158

积分
  • 5小三年级

该用户从未签到

UID
524423
帖子
150
相册
0
个人消费需求
美食
购物
美妆
服饰
影音
发表于 2014-7-1 17:07:02 |显示全部楼层
西安桔子 发表于 2014-7-1 15:03 上次刚吐槽完水果太贵~这下苹果也加入“贵”族行列!16. ...
应该是和季节有关吧~等到夏秋季节~苹果下来时候就会便宜下来了啊

但愿吧~没想到能贵成这样啊~
回复

使用道具 举报

使用高级模式(可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册西安论坛

  Ctrl + Enter 快速发布 

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。

广播台


找客服

回顶部