欢迎光临本社区!请 [登录][注册]
搜索
xiamenan      

49

主题

0

好友

451

积分
  • 3小一年级

该用户从未签到

UID
209580
帖子
58
相册
0
分享到:
发表于 2017-10-12 16:16:47 |显示全部楼层
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转西安天气旅游攻略论坛。 立即注册  已有账号?点击登录   关闭
西安论坛大爆料栏目

如今的上学没有之前那么简单轻松了完完全全是百米冲刺般不进则退不容你有一丁点懈怠,有人曾做过这样的调查,一个高三考生的家庭年投入在2万元左右。看完下面的文字,你就会发现,高三学生和老师,以及全程负责后勤支持的家长,对这场“即将进入百米冲刺”的“赛事”的花费,都有自己的计算标准。

从高三开学后的9月开始,四十岁的老李就开始为在读高三的女儿记账。老李自嘲说,身为每周仅能探视一次“宝贝”的“饲养员”,他只能借此缓解自己作为高三考生家长的压力。

老李家在郑州市东边的经三路,女儿学校在大西郊,之间约有24公里的路程,开车太麻烦,公交太慢,每次需要35元的打车费。

闺女住校,每周带着贤惠又唠叨的媳妇去探视一次,网购好的单价160元至180元不等的火锅,必不可少。

此外,还有孩她妈的“自由装箱”,由水果、牛奶组成的零食包,100元。

李家女儿,在郑州西郊一所生源和师资都较好的高中读书,成绩在班级属于中等偏上的水平。进入高三后课程转紧,平时住校每周回家一次的李家女儿,2月春节过后就没有回过家。

而老李两口,也从之前的每周来校接送,变成了每周来校探视,除非是赶上出差和开会,老李才会将这项最重要的工作交给老婆单独完成。

女儿爱吃辣,老李跟着办公室的年轻人学会了网购,注册了支付宝和美团账户。“小妞学校周边的火锅店,都吃过来了,甚至于,我们一家已经从她学校吃到邻近的河南工业大学了。”老李说,他对孩子没有过高的要求,只希望通过这些生活上的关爱,给她增加一些信心和温暖,让孩子顺利考上理想的大学。

由于女儿生活自理能力强,已经明确提出高考时不要父母在考点附近租宾馆陪考,甚至明令禁止老李到校门口候场,老李便提前为女儿准备了大学入门三大件:电脑、手机和旅游。

“五一前女儿的摸底考试成绩基本稳定,我一高兴,就托人去电脑城给她买了品牌笔记本和手机,要是高考成绩好,我还准备送她一趟港澳游。”老李说,都属于学习以外的额外投入,纯属奖励,不属于记账的范畴。

近些年父母们应对高考的手段也是花样翻新,很多考生家长更青睐在考前雇佣在校大学生兼职做「高考保姆」,目的是帮助考生「心理减压」。

在校大学生不仅有考试经验,而且和考生年龄相近,有共同语言。既可以陪考生做考题、讲解考试经验,又能为考生疏解心理压力。

据了解,雇佣大学生做保姆的薪水比普通家庭教师要高三分之一左右,在高考前一两周往往供不应求。

另一项不能小视的花费是,高考房。

去哪儿网发布的「2017高考房热力地图」显示,国内高考酒店预订前10名的省份为:四川、山东、江苏、河南、河北、湖北、安徽、湖南、浙江、吉林。

高考房预定量每年约有15%左右的增幅。预订高考酒店的习惯正从一线城市,向三四线城市蔓延。

高考期间上涨的不仅仅是订房数量,连价格也水涨船高。以快捷酒店为例,平时价格在200到400元的房间,每间普遍上涨200元。

不只是快捷酒店,就连五星级酒店也是一房难求。很多五星级酒店的客房也基本都是在5月份就被预订出去,最便宜的房型,最低价格也在每晚2000元以上。

除了酒店,餐饮业也借着高考翻新花样,有的饭店甚至推出高考套餐。今年,在济南某四星级酒店,除了高考房的预订火爆外,这里的餐厅还特意为考生准备了高考套餐,这些套餐里既有海参鲍鱼,也有清炒竹笋、蒜蓉西兰花。而菜品的名称也都非常吉利,比如金榜题名、大展宏图、前途似锦……都有非常好的寓意。价格方面,两到三个人的套餐价格在366元左右。

除了这些,在一些文具店里,印着「金榜题名」「孔庙祈福」等吉祥词语的水笔、橡皮、考试套装等,也颇受学生欢迎。

不少商家也在衣服上开动脑筋,「逢考必过」等励志T恤也很火爆。「真话财经」上网搜索发现,某网店的一款高考励志T恤月销量已达几百件,咨询店主得知,这种T恤每年中高考期间的销量都非常好,价钱不贵,一般在100元以内。

家住郑州市花园路某小区的双胞胎姐弟小方和小川,是亲人,也是战友。去年,以出生时间论大小的俩人,顺利通过了高考。不同的是,姐姐小方是艺术生,目前在郑州一所大学就读。喜欢理科的弟弟小川,去年考上了南京一所211大学。

在姐姐小方看来,在河南省实验中学读书的弟弟小川进入高三后,再也没有拽着她去健康路逛过体育用品商店,他的零花钱多数用在了买书上。

“他变成了一个做题狂人,除了学校发的复习资料,自己还买了一些教辅。”小方说,弟弟还有一个不为人知的秘密,遇到解不出来的数学公式和推理,1.85米高的小伙能难过得一头栽倒在床上,把书蒙在脸上急得直哭。

小方说,正因为此,她对那些沾有弟弟泪水的复习资料,印象深刻,而这些书,便宜的一本十来块,贵的一套好几百。高考之后,小川和自己三年来的学习资料合了个影,身高1.85米的小川,竟比2.23米的学习资料矮了一大截。

在弟弟小川看来,学艺术的姐姐倒没有文艺女生的飘渺的艺术情怀,反而多了些现实和节俭。去年春节前后,忙着校考和统考的姐姐,在别人都在找名师、上辅导班的时候,竟然还能约上同学去火车站小商品批发市场团购颜料和画纸。

“姐姐说这些都是易耗品,虽然学校门口卖的就有,但还是不划算。”小川说。“很多艺术生到了高三怕跟不上文化课,都参加了专为艺术类考生举办的艺术冲刺班,据说学费动辄上万。姐姐没有参加,她参加的是一小时100元的理科辅导班。”

小川还说,姐姐平时住校,如果不参加校外辅导班,每周都会抽空回家。见面后,姐姐会掏出自己的“难题本”向他讨教。“姐姐让我帮她分析一下规律,这样可以跟得上老师的节奏,少上几次校外辅导班,为家里省不少钱。”

「我的孩子还没怎么上课外辅导班,只报了三门主科的辅导班,一节课一小时180元,一上就是好几节课,一个月下来,花了一万多块钱。」一位高三考生家长说。

这并不是个例,很多家长从高一开始就在不断地给孩子报各种辅导培训班,几年下来投入几万十几万也是有的,形式多以「全日制班」或是「全托管班」,通过一对一教学为主。

A同学就参加了这种全日制班。A来自北京延庆,是个远郊区,即便当地有全日制班,他仍来到海淀区补习,原因是A平时贪玩,他的妈妈希望他能暂时离开自己的圈子,静下心来学习学习。

培训机构开设的全日制班,基本都不提供食宿。确定让A来海淀区上课后,他的妈妈还特意在机构附近租了个房。

人力投入大,培训的金钱花费同样也不少。据计算,A的培训从一月底一直延续到高考前,这四个多月的时间,光是课程费就要花掉近20万。平均下来,一个小时大概270元钱左右。

不过,这个价格在高考一对一培训的市场中已经算是低价了。根据其他机构提供的报价,一小时的培训费普遍都在四五百元,如果是一些专家名师授课,一小时的培训费甚至能涨到七八百元。

在高考辅导资料方面,例如高考学生必买的《五年高考三年模拟》一套的售价在200多元,如果再加上其他类的复习资料,粗略估算,高考辅导用资料和书籍的市场在百亿元规模。

何老师26岁参加工作,当了14年的高三班主任,同时还兼任过校高三年级长。

“高三学年,有两个学期,以我们学校为例,每学期学费为700元,两个学期是1400元。高三学生多数住校,高三学年有四十多个学习周,基本每星期需给孩子200元左右生活费,一个学年需要近万元。此外,孩子们花在购买资料上的费用,大概是300元。这样总体算起来,一年的主体费用为10700元。”这是郑州七中教科室主任何老师给出的高三公式。

而结合多年的教学经验,何老师发现,学生和家长在高三这年的花费,应主要注意以下方面。

一、营养品慎买!

它们多数借助广告和网络向学生及家长投来,这些售价高低不等的商品,家长在购买时应该适度适量,至少目前没有任何研究证明这些产品能够快速提高孩子成绩。

二、租房要三思!

有些家长在高考前,会到学校附近为孩子租房复习,还有些家长,高三开学就陪着孩子搬到学校附近居住,有些爸妈甚至为此辞职,变成全职陪读。

这样做,花费可能在几千甚至上万元不等,出发点是好的,减少路途中耽误的时间高效来复习。但对考生来说,他们可能会对这种新环境产生不适应,进而影响学习效率。请假和专职陪读的父母,在无形中又给孩子增加了“要成功”的考试压力。

三、不要迷信“押题资料”!

临近高考,市面上会出现很多写有“押题卷”、“独家专供的真题”、“猜题卷”字样的学习资料。

这种售价可以上千的试题,并不能帮助学生短期内提高成绩,甚至在高考中夺得高分。一般来说,老师会通过发放课间复习资料,来检验学生的复习进度,这些由学校提供的内部辅导资料,可以囊括高三学年的复习重点,帮助学生将基础打牢。

当然,对于那些课堂知识掌握较牢固,想要扩大自己阅读面的孩子,不反对他们根据自己的爱好,有针对性地选择一些适合自己的学习资料。

四、有针对性地选择辅导班!

高中阶段,尤其是高三前期,不少家长都会给孩子报辅导班,或请一对一家教。

据不少家长反映,现在的校外辅导班市场价一般是200元一小时。在短期内,这些辅导班对孩子的成绩可能会起到一个明显的提升作用,如果将此当做必要,孩子产生依赖心理。高三是孩子成绩的爆发期,“拄拐”时间长了,就不会自己走了。

单一参加某一学科的辅导,还会对整个学科的平衡有影响;广泛参加多学科辅导班,则会让孩子过度劳累产生厌学心理。所以老师建议,参加辅导班应该根据孩子在学校学习的进度,以跟随老师的课程为参照,有针对性地进行。

@赵雯静:

额外高考支出:约1万元
每周日下午要去补习,费用为500元/月。高考时,英语成绩比模拟考试提高了5分,当时妈妈还说:“6000元买了5分,好贵!”

@落叶归根:

女儿今年高中毕业,为了给女儿提供舒适的学习生活环境,我辞掉了工作,租了一套房子陪读。
我们租的是90平米两室两厅的房子,当时的价格是800元/月,现在已经涨到1400元/月了。三年来光房租就花了38400元,再加上物业费、水电费差不多花了5万元。孩子每天的伙食费30元左右,三年下来就是3万元。
除了这些,孩子还报了辅导班,高中三年,保守估计女儿至少花了10万元。

@知了:

这两年,培训费大概花了20万元。每个季度都要参加一些专业培训。有的一个季度七八千元,如果是名牌老师上课的话,要一万五左右。
参加了艺术类专业培训,文化课程往往又落下来了,专业培训的同时,还要补习文化课。

@黎明and曙光:

记得我高考时,什么也没有,没有管制交通,没有豪华餐食,没有家长接送,照样能考上大学,现在的家长就差没有替孩子坐在考场里答题了,这个样子对孩子没有好处,现在的社会病得不轻。

@王女士:

我们对孩子的期望其实不高,只要她成绩过得去,考上一所还算不错的大学就行了,但孩子对自己的要求很高,非得跟班上其他同学较劲,好胜心太强。孩子在高三一次大考完后大哭,觉得自己这么多年的努力白费了,成绩一次不如一次。
在朋友的介绍下,找到一个专门做心理咨询的机构,一下子购买了10次心理疏导服务,每次一个小时500元,一共5000元。

@李老师:

学校有个学生,在高三最后两个月基本上天天请假到机构补习了,家长对孩子很慷慨,说是一下子就在培训机构押下4万元,培训机构承诺孩子一定会考上一本。

使用高级模式(可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册西安论坛

  Ctrl + Enter 快速发布 

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。

广播台

友情链接: 西安妈妈网 荣耀西安论坛 西安新闻网 西安乱弹 西安美食小吃 西安电子科技大学 西安邮电大学 西安工业大学 西安工程大学


找客服

回顶部