欢迎光临本社区!请 [登录][注册]
搜索
广播台

8

主题

0

听众

1534

积分
  • 6小四年级

该用户从未签到

UID
19717
帖子
0
相册
0
分享到:
发表于 2009-6-8 17:00:48 |显示全部楼层
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转西安论坛。 立即注册  已有账号?点击登录   关闭
天啊,装修原来可以这样省钱!


    今天在论坛上看见一篇帖子。是装修在线网站教大家怎么省钱的!大家很可以借鉴!和大家一起分享!


     做窗帘水分有多大,暴利在哪里?!!! 窗帘费用的组成部分:布、辅料(布带,罗马杆,罗马杆环,吊轨、四爪插钩以及金属环等)、加工费和安装费(大可以自己动手省去此费用). 布:就是大家都知道的窗帘布了。这个就是一分价钱一分货了,棉麻亚麻的不可能卖出帆布 的价格来,就靠大家去硬砍了!!但是买布有个讲究,就是褶子的倍数。一般的装法(如吊轨,穿环等)1.5倍就可以了;如果是打孔装的话(就是在窗帘上打孔,在孔上装上金属环,然后直接穿进罗马杆里),2倍就可以了。 例如你家的窗帘要装3米宽的,如果是普通的装法,布长3×1.5=4.5米就可以了;如果是打孔装法,布长3×2=6米。另外,窗帘的幅高一般是2.6米或者2米的,也就是窗帘都是定高的,弄清楚这个以后,结合你家窗户的尺寸,会在意想不到的情况下省下不少布钱。


     布带:这部分是水份最大的地方!!在窗帘店里,最便宜的布带也要6元一米,贵的有10元一米,还告诉你说是什么韩国的布带。如果你家的窗帘是打孔的那种,那就更贵了。一般都是一个孔3元,一米6个孔,算下来就是一米布带18元. 在辅料店里,布带的价格从1.2元到5元不等,一个金属环0.7元或者1元。这也就是说如果你的窗帘是装吊轨或者是用环穿在罗马杆上的话,一米布带最贵的也就是5元一米。如果你的窗帘是打孔装的话,一米布带(最贵的)+6个金属环(最贵的)=5+6×1=11元一米,比窗帘店便宜了一半。 罗马杆环:一般都是跟你买的罗马杆配套的,也就是1元的样子四爪插钩:用来钩吊轨的,也就是0.5元的样子 金属环:前面说过了0.7元或者一元。这个一米就要用6个,我家有个窗帘要用6米的,也就是36个,(my god!这就多少钱了?!).这要是在窗帘店里,光一个窗帘的这些孔就要118元! 罗马杆:这个东西水分也大,从十几元到几十元不等,买个差不多的就可以了,窗帘又没什么承重的。 吊轨:跟罗马杆一样,买个差不多就可以了。 其他的辅料增项还有很多:铅线呀,吊坠呀之类的,由于好运不喜欢复杂的东西,这些都没问。 加工费:窗帘店里一副十元。这也是我觉得很郁闷的地方,辅料都卖得那么贵了,还要啥加工费!!(当然也有少数店不用加工费,但是布很贵)在外面的加工点加工的话,一副帘子10元,但是打孔的帘子要18元一副。如果家里的窗户都很大的话,这个加工费是很划算的, 从以上的组成部分可以看出来,在窗帘店里买布,辅料店里买辅料,加工点加工,可以省多少钱呀!!!!!!


     下面就讲讲买窗帘还能还能怎样省钱吧!那就是从尺寸上来下功夫了比如我家的阳台的纱帘: 阳台窗户的长度是3.5米,由于是装纱帘用吊轨就可以打1.5倍的褶子,那么就是3.5×1.5=5.25米。阳台窗户的高是1.5米,那么我就可以扯3米长,幅高2.6米的白纱,即3×2.6,裁成两幅1.5×2.6,倒过来,长当高,高当长就可以用了。虽然2.6+2.6=5.2米,是小于5.25米的,但是纱帘不要求褶子的效果,所以尺寸短一点点是不要紧的。这样的下来的话,如果是18块一米的纱帘,我家买纱帘的钱就只用3×18=54元。如果按常规走的话我家的纱帘就要扯上5.25米长的布,那纱帘就要花5.25×18元=94.5元,比54元多用了近一倍。使用这种方法的前提是选择的纱帘的花色是可以倒的,就是转过来使用也不影响效果,最好就是纯白纱了。因此,在买窗帘之前,把你家的尺寸测量精确,对省钱是非常有帮助的。


     省钱方法总结:


1.布在窗帘店里买,辅料在辅料店里买,至少能省三分之一。
2.把窗户的尺寸精确的测量,充分利用窗帘的幅高做文章,将窗帘布转动90度,省的钱就不止一点点了。
3.尺寸方面第一次看不清楚的,建议多看几次,拿笔画画,弄清楚尺寸真的能省很多钱的说!!

所以我们在装修的过程钟,大多数人忽略了在小件上的花销,其实往往是小件东西让我们装修吃亏,装修的朋友更得注重!
帖子标签: 窗帘, 诀窍, 省钱

使用高级模式(可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册西安论坛

  Ctrl + Enter 快速发布 

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。

广播台


找客服

回顶部