欢迎光临本社区!请 [登录][注册]
搜索
广播台

11

主题

0

听众

378

积分
  • 3小一年级

该用户从未签到

UID
12018
帖子
0
相册
1
分享到:
发表于 2009-6-5 08:44:03 |显示全部楼层
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转西安论坛。 立即注册  已有账号?点击登录   关闭
本帖最后由 微笑甜甜 于 2009-6-5 08:46 编辑

一、主要内容:
红薯(苕)在我国南北方盛产,品质良好。红薯(苕)富含人体必需的膳食纤维和微量元素,它能使人体的肠道蠕动更强、增大消化系统动力,改善(良)睡眠,从而起到润颜生津,心情爽快的作用。我们研制开发的红薯(苕)脆片使在众多麻辣小食品如:麻花、锅巴、麻辣条的基础上,总结提高并充分研究考虑了市场需求的两大要素——风味与价格。相比之下,两大市场要素都有新的提高,其价格低,风味好,这就为市场广阔化打下了坚实基础。
二、工艺流程
选料——标准化——熟化——成型——油炸——冷却——包装
三、设备投资估算
A    熟化机组        套        1.8万元
B    成熟机组        套        3.6万元
C    油炸干制机组        套        2.8万元
D    检验包装                  1.6万元
                                                   总计:9.8万元
四、场地与厂房
场地 0.6 0.8
厂房 260平方米
办公 、食宿自定
五、人员
技术管理人员2
生产工人每班8
销售人员2
六、水、电、煤
日用水量半吨
日用电量10千瓦   

日用煤量半吨
七、产量与产值
产量:日产红薯(苕)脆片一吨,半吨散包装,半吨小包装
产值:目前市场麻辣小食品分两种包装形式:
1、大包装每10公斤一袋,每袋售价85元,日产值:85元×50=4250
2、小包装每箱30包,每包120,每箱售价36元,日产值:36元×500 / 3.6=5000
年产值:(5000 + 4250元)×300=277.5万元
八、效益分析与市场前景
(一)效益分析:
1、大包装每袋10公斤成本分析:
玉米粉 2公斤=4元、 红薯(苕):6公斤=8元、 面粉:5公斤=10元、 调味料:3.2元、 高级植物油:3公斤=18元、 工资:7元、  水、电、煤:5元、  袋子:0.8元、其它财务费用:2元。总计每袋直接成本为58元,销售价格为85元,日毛利税:50×(85-58)=1350元,年毛利税:300×1350元=40.5万元。
2、小包装每箱30袋成本分析:
袋子:0.08×30=2.4元、箱子:2.6元、 产品成本:20.88元、 总计直接成本:25.88元,每箱毛利税:10.12元,日毛利税:1388元,年毛利税:41.66万元,。
全年大、小包装毛利税合计:82万元
每袋售价相比别的麻辣小食品有着:包装自动化、节省人力0.06元,生产自动化,节省人力每袋0.08元,共节省人力工资费:0.14元,原料成本每吨节约600元(其中油节约400元),所以每吨成本下降1600元左右,年成本费用节约为48万元。
(二)市场前景
      麻辣油炸小食品市场上如:土豆片、锅巴、麻花、麻辣条等销售都很好。红苕麻辣小食品有着成本低,风味好(如烤红苕)我们所研制的红苕小食品风味如同板栗一样。





                        陕西省轻工业研究设计院高级工程师
                                      王东民

029-82318308
13992849298




帖子标签: 脆片, 红薯, 技术, 加工
微笑着走下去,活出精彩,活出价值……

使用高级模式(可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册西安论坛

  Ctrl + Enter 快速发布 

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。

广播台


找客服

回顶部