欢迎光临本社区!请 [登录][注册]
搜索
广播台

155

主题

0

听众

557

积分
  • 3小一年级

该用户从未签到

UID
745
帖子
0
相册
0
分享到:
发表于 2009-4-2 11:35:24 |显示全部楼层
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转西安论坛。 立即注册  已有账号?点击登录   关闭
月初某日送女朋友去公司,在新天地旁边,内急的不行,把车停在路边去上厕所,回来看见已经被贴了罚单,警察正在拍照,好说歹说不肯撤销,当时没有斗争经验。回头女朋友上网找了行政复议的文章,我就据此去卢湾交警去交涉,想不到过了几天通知我去交钱,由200变成了50。而且负责的交警很客气。把网上的文章转个大家。以备不时之需;)

          如果下次你在场,一定要让警察写上你在场,如果他还没有拍照,你就站在车牌旁,不让他拍,当然态度要好;)我这次就是没有经验拍照时让我让开我就老老实实让开了,否则就不要罚款了。

                                              行政复议申请

申请人情况:姓 名:***;职业:****;出生年月:****年**月;驾驶证号码(同身份证号码):***************;经常居住地址:****************;邮政编码: ******;联系电话:***********

申请行政复议的请求:请求撤销**分局编号为****的《交通违法处罚决定书》

事实和理由:2007年10月**日(星期*)晚间**时**分许,本人将车牌为*******小客车停放在**路***号处,前往50米左右外的肯德基商店购物,**时**分,回到停车位时发现本人车辆被贴了黄色《违法停车告知单》(编号栏及其它格式栏均为空白)和《上海市**道路交通安全违法行为处理通知书(公安交通管理行政强制措施凭证)》(编号为******,见附复印件)。一民警(事后知道警号为******,姓名为***,以下简称为"该民警")欲骑摩托警车离开。本人急忙上前,对该民警说(大致意思):刚刚停下几分钟,能否以教育为主,收回处理通知书?该民警边打摩托车方向,边满不在乎地说:我开出去的单子是从来不收回的!随后,他前往我车辆西侧20米左右前继续对其它违章停放的车辆拍照和张贴单子。

申请人认为:

一、该民警的执法程序违反了2004年4月30日公安部部长会议通过、2004年4月30日以公安部令第69号发布、自2004年5月1日起施行的《道路交通安全违法行为处理程序规定》(以下简称为"规定")第九条第一、二、四、五款规定。

二、该民警所执法依据也不符《中华人民共和国道路交通安全法》(以下简称为"道法")第九十三条第二款 "对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其它车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点。"的规定

三、具体对照而言:

1、该民警违反"规定"第一款:未对申请人当场进行口头告知违法行为的基本事实、拟作出的处罚、依据及其依法享有的权利。请注意,"规定"明确的"告知"必须方式是"口头"和"当场";

2、该民警违反"规定"第二款:未认真听取申请人的陈述和申辩和对当事人的问题未作响应的解释。申请人的陈述和申辩内容是:"刚刚停下几分钟,能否以教育为主,收回处理通知书?"而该民警的答复是:"我开出去的单子是不能收回的!",没有直接和明确回答申请人关于"停下几分钟和能否以教育为主?"两个明确请求,而以"开出去的单子是从来收回的"为非直接的作答,且其态度非常傲慢。

3、该民警违反"规定"第四款:在当事人在场的情况下,未让当事人签署《道路交通安全违法行为处理通知书》。该民警在《道路交通安全违法行为处理通知书》"当事人"一栏中直接写注"不在现场"、在"地址栏、电话栏、其它联系方式栏、驾驶证或身份证号码栏、驾驶证档案编号、发证机关"等若干栏写注"无"。这是不符合事实的,对当事人不负责任的处理方式,也是工作马虎的表现。在当时情形之下,该民警完全可以当场要求申请人出示相关证件,并在《道路交通安全违法行为处理通知书》载明相关信息。

4、该民警违反"规定"第五款:未将《道路交通安全违法行为处理通知书》当场交付本当事人。该民警将《道路交通安全违法行为处理通知书》直接张贴在车辆上的做法,只能适用于驾驶员在整个执法过程中都不在违章现场之下的情形,而对于当事人在民警离开之前及时赶到的情况不应适用。假设被其它人员剥去《道路交通安全违法行为处理通知书》或者因其它原因使得当事人无法收到《道路交通安全违法行为处理通知书》,岂不有可能剥夺了当事人的及时知情权和法定期限内申辩权、申请复议权和诉讼权?所以,该民警上述做法是违反规定的。

5、该民警在本人在场并主动表示愿意立即离开的情况下,依旧坚持开具《道路交通安全违法行为处理通知书》,与"道法"第九十三条第二款规定不符,违背立法本意。

综上所述,申请人认为警号为******、姓名为***的民警于2007年**月**日(星期*)晚间**时**分许对申请人车牌为*******小客车停放在**路***号处的违章停车一事的处理程序违反《道路交通安全违法行为处理程序规定》(以下简称为"规定")第九条第一、二、四、五款之规定;执法依据不符《中华人民共和国道路交通安全法》(以下简称为"道法")第九十三条第二款规定,应认定为执法程序有严重瑕疵,执法依据适用不当。

据上事实和理由,申请人望复议机关能查明事实,依据相关法律法规之规定,支持本申请人的申请复议请求,以维护申请人的合法权益,同时督促提高执法人员的执法水平。

此致 ***公安分局

敬礼

申请人:2007年**月**日



申请复议书刚递到该分局法制办(申请复议受理部门),未经立案,该办工作人员就即表示打电话联系该分局交警支队,查明情况。得到证实之后,当即表示,通知交警支队撤销。斗争获得胜利!

同学们在遇到警察叔叔在给你车辆(包括虽然对你车辆处理完毕,但还在处理周围其它车辆时)贴违章停车罚单情况时,应注意掌握几点:

1、和警察叔叔"斗争"时,既要语气和态度要好,又要不低三下四,切忌语言不文明,意思要表达清楚。交通警察叔叔执法时全天候佩带录音笔,可以记录双方当时的交流内容,你要举证时,可以要求交警部门回放当时的录音。如果你语言不文明,处理时对你极为不利。

2、如果你手机有拍照功能,可以当场拍下该警察的照片,以便举证时使用。

3、警察叔叔实在不肯收回单子,你就坚持要求警察叔叔在单子"当事人"上写一栏中写上你的真实姓名、联系方式(最好手机号码)、驾驶证号码。千万不能让他写"不在现场""无"之类的内容。他不肯写,你就大声(主要是让他身上的记录表录下来)和严厉地对他说"这位警察同志,我以人民群众的名义要求你,对待工作要仔细认真,实事求是,我再一次明确告诉你,我的姓名不是"不在现场"而是"***",请你尊重我的人格,并把我的名字记录在单子上!!!"你一旦这样说了,警察叔叔会"发虚"的!

4、坚持要求警察叔叔将单子让你署名签收(这是法律规定的),注意,一定要在他的存根上签到你的名字,同时在名字后面写上一句话:我愿意及时离开,具体时间**日**时**分**秒!!他不肯,重复上面3的表达!!坚持以上四点,特别3/4点其中的某一点,你的罚单不必担忧了!

告一次,赢一次!!!
帖子标签: 经验, 停车, 违章, 行政复议
 
本帖评分记录古币 收起 理由
得特纳勒 + 3 谢谢支持
 
寻觅      

161

主题

0

听众

1656

积分
  • 6小四年级

该用户从未签到

UID
599
帖子
0
相册
0
发表于 2009-4-2 11:51:42 |显示全部楼层
呵呵~~以后多多看看~~
回复

使用道具 举报

rabbit      

6

主题

0

听众

2万

积分
  • 22研三年级

该用户从未签到

UID
1963
帖子
5
相册
0
发表于 2009-4-2 19:18:30 |显示全部楼层
上次不在场,第一次遭受到了罚单,100元就这样没了
回复

使用道具 举报

0

主题

0

听众

115

积分
  • 2学前班

该用户从未签到

UID
2148
帖子
0
相册
0
发表于 2009-4-3 20:41:27 |显示全部楼层
好的分享。
谢谢。
亚泰印务
回复

使用道具 举报

243

主题

0

听众

6427

积分

活跃勋章 活动家勋章 影视先锋勋章 爱心勋章

该用户从未签到

UID
2671
帖子
1
相册
0
发表于 2009-4-5 23:31:47 |显示全部楼层
已转载,谢谢了,以后能用上。在此表示感谢。
鄙视高尚  终结颓废  不在放纵中变坏!就在沉默中变态!
回复

使用道具 举报

使用高级模式(可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册西安论坛

  Ctrl + Enter 快速发布 

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。

广播台


找客服

回顶部